
В 2022 году на границе России и Казахстана произошел коллапс – толпы россиян устремились в РК, причем ранее прецедентов не было. Всего в 2022 году в Казахстан въехало 1 660 000 россиян, однако до конца года почти все они – около 1 640 000 человек – вернулись обратно.
Чаяния
Примечательно, вначале казахи были уверены, что страна переживет бурный экономический всплеск и даже призывали сделать для мигрантов послабления. Однако все произошло не совсем так, как того многие ждали.
Реальность
Дело в том, что многие приехавшие отнюдь не были настроены трудиться на благо Казахстана – зачастую они даже не пытались найти работу. Некоторые не могли подтвердить квалификацию, другие же просто не обладали необходимыми навыками. Специалисты, в которых остро нуждается Казахстан – врачи, инженеры и строители – остались в России, так как им мобилизация не грозила.
А те, у кого денег было в обрез, готовы были идти на любую работу, выдавливая из сферы студентов и прочих жителей, которые в силу ряда причин (учеба и пр.) могут работать только ограниченное время. Как следствие, упали зарплаты. А так как легализоваться почти никто из прибывших не планировал, то и бюджеты не получили дополнительных поступлений с налогов.
Цены
Из-за того, что в Казахстан приехали многие жители российских мегаполисов, у них было достаточно денег, чтобы какое-то время прожить в РК без лишних хлопот. Однако наплыв людей хоть и привел к притоку валюты, но также спровоцировал нехватку продовольствия и, как следствие, рост цен на продукты.
Кроме того, владельцы жилья, увидев, что могут неплохо заработать на россиянах, попросту выгнали своих арендаторов (студентов и прочих), которые не смогли конкурировать с прибывшими. Это же касается гостиниц и общежитий.
Этика
Это отдельная тема. В сети масса фотографий автомобилей тех, кто стоял в километровых очередях на пересечение границы с Казахстаном. У многих были наклейки «1941-1945 — Если надо, повторим» и тому подобное. Однако когда вышел указ о мобилизации все эти люди позабыли о своем патриотизме и уехали.
Сперва эти прибывшие были благодарны казахам за поддержку и снимали видео на эту тему, хотя, в большей степени, это делалось ради хайпа и заработка на тех, кто еще в России.
Далее, когда они поняли, что негативный контент заходит лучше, стали появляться публикации о нацизме в Казахстане, о необходимости учить местный язык, даже о драках и пьянстве, которые имеют место в любой стране.
А это повод задуматься – стоит ли в будущем пускать в Казахстан новый поток беженцев, если власти России снова объявят о мобилизации?
Манбаи: kz24.news